Логин Регистрация

Плюсы и минусы сберегательной карты

Tags: Как выбрать банковский вклад (депозит)?

Плюсы и минусы сберегательной карты

Сберегательная карта – это один из типов денежной накопительной системы. Данный банковский продукт стал развиваться во время крутого понижения доверия со стороны клиентов к депозитной системе. Поначалу кажется, что и различий между стандартным депозитом и сберегательной картой вообще нет. Как ни удивительно, но это похоже на правду. Сильных различий между депозитом и сберегательной картой по-настоящему нет, особенно для банков. Суть сберегательной карты заключается в том, что она является маркетинговым методом для привлечения новых клиентов и свободных денег. Однако данный банковский бренд популяризировался за несколько последних лет, так что в области программ привлеченных денег вытесняет даже обычные депозиты.

 

Основное преимущество в том, что данный продукт невероятно гибкий с точки зрения распоряжения клиентов своими деньгами. Средства на сберегательную карту можно перечислять в любой момент, в том числе с помощью банкомата, и чаще всего неограниченными суммами. Достаточно редко случается, что фирмы устанавливают ограничение на внесение денег.

Еще одним важным достоинством является то, что деньгами на сберегательной карте можно пользоваться, когда угодно и как того желает клиент. Можно обналичивать средства и в кассе, и в банкомате, можно оплачивать товары через безналичные банковские терминалы. При этом деньги снимаются одновременно с начисленными процентами на баланс. То есть это получается своеобразный депозит с опциями платежной карты или, например, более функциональный депозит из всех предложенных.



Но за все нужно платить, и за легкость и гибкость своих сбережений тоже. Главный расход и главный минус сберегательных карт – это довольно маленькая процентная ставка на баланс по счету в отличие от стандартного депозита. Правда, спокойствие важнее. Хранить средства на депозите 6 месяцев без возможности обналичивания выгоднее, чем перечислить их на сберегательную карту, но все-таки немного тревожно, особенно беря во внимание недавний кризис.

На что надо обращать внимание, подписывая соглашение с компанией на оформление сберегательной карты?

Плата за открытие обычно присутствует везде. Но больше 3-4 долларов – это уже совсем

Сберегательная карта
 огромная сумма. Посмотрите, берутся ли деньги за годовое обслуживание. Это может быть одним из скрытых методов снизить вашу доходность. Также следует посмотреть на проценты за обналичивание средств в банкомате. Они не должны превышать 2,5%. К слову, на пополнение карты тоже могут быть введены комиссии. Поэтому в итоге при номинальной ставке прибыль будет ничтожна. Поэтому не ленитесь и тщательно изучайте условия.

Отдельный разговор – снятие средств за рубежом. Прежде всего, там может быть дополнительная комиссия банкомата на несколько процентов, также можно «прогореть» с конвертацией. Существует еще такое явление, как несанкционированный овердрафт. Он заключается в следующем. Например, вы за границей активно применяете карту. Комфортно все-таки: и проценты начисляются на баланс, и рассчитываться можно, как стандартной картой. Но дело в том, что снятие денег за границей в вашем банке в России фиксируется не сразу. И вы потихоньку превращаетесь в заемщика дополнительных денег с годовой ставкой под 50%.



Имеется еще один минус карт. Многие фирмы стараются ограничить применение денег на карте. Для этого вводится ограничение на снятие в банкоматах в течение дня. Еще один лимит – это неснижаемый баланс, который должен находиться на счету до завершения действия соглашения, а также наименьшая сумма снятия.

Но конкуренция за клиента делает данный банковский продукт перспективно очень привлекательным.


Поделиться статьей


Похожие на 'Плюсы и минусы сберегательной карты' статьи

Foo20140728 20545 1p7q5wt?1407409527

Кредитная карта отклонена банком-эмитентом при онлайн-транзакции. Что делать?

Довольно часто мы сталкиваемся с безуспешной попыткой воспользоваться кредитной картой для оплаты купленного товара или какой нибудь услуги Вместо оплаты банк эмитент без каких либо объяснений отклоняет нашу кредитную карту Ситуация прямо скажем ...

В категории : Платежи онлайн
Foo20140728 20545 dza15j?1407409493

Краткая юридическая характеристика договора о банковском вкладе

Абсолютно все отношения между банками и прочими финансовыми организациями регулирует исключительно специализированный договор Обязанности и права сторон подробно прописываются в письменном соглашении которое впоследствии и является законным подтв...

В категории : Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ
Foo20140728 20545 51ncvd?1407409513

Как контролировать баланс карты?

Контроль баланса карты одна из наиболее частых и востребованных пользовательских операций Однако как кажется на первый взгляд эти действия просты на деле же могут возникнуть сложности В статье говорится о том как контролировать баланс кредитной к...

В категории : Применение банковских карт.
Foo20140731 7373 cy2l9y?1407409467

Обычный счет физ.лица вместо расчетного счета ИП

Чтобы открыть расчетный счет ИП требуется собрать кучу документов потом ждать решения от СБ банка ну а потом платить немаленькую абонплату каждый месяц Особенно неприятно если обороты небольшие Иногда интернет банк стоит дополнительных денег прих...

В категории : Счет в банке

Back