Логин Регистрация

Почему стоит досконально изучать кредитный договор?

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Почему стоит досконально изучать кредитный договор?
 

Множество клиентов банка не могут отказаться от выгодного на первый взгляд предложения об оформлении беспроцентного кредита. Однако, лишний раз обнадеживать себя не стоит. Практика показывает что беспроцентные кредиты не так выгодны как кажется, и это понятно, ни одни банк не станет оформлять кредит, если не получит от этого прибыли.

В основном беспроцентный кредит всего лишь рекламный ход, применяемый банком для привлечения клиентов. Прежде чем оформить такой кредит, необходимо внимательно изучить всю информацию, касающуюся условия получения «нулевого» кредита.

Первым делом найдите официальный сайт банка воспользуйтесь услугой, так называемого кредитного калькулятора. Безусловно, он не поможет выявить все скрытые комиссии, но, по крайней мере, позволит оценить будущие платежи и понять, действительно ли кредит рассчитывается по нулевой ставке, или там «почти ноль».

Помимо этого на официальном сайте любого банка практически всегда размещается информация о дополнительных условиях, сопутствующих оформления кредита. К дополнительным условиям можно отнести: процедуру открытия кредитного счета, систему страхования кредитуемого имущества и прочее. Опираясь на полученную информацию, вы сможете оценить окончательную сумму выплат.



После «ознакомительной процедуры» с основной информацией, необходимо отправиться в отделение выбранного банка и проконсультироваться с кредитным специалистом по поводу всех дополнительных платах и услугах. Сравнив информацию, полученную в банке с той, что была найдена сайте вы можете выявить ряд разногласий, касающихся не только первоначальных затрат на оформление кредитного договора, но и ежемесячных выплатах.

Не стесняйтесь подробно расспросить сотрудника банка обо всех нюансах оформления кредита. В ходе консультации постарайтесь получить ответы на следующие вопросы:

Условия получения кредита

  1. Какой процент начисляется по кредиту, а также периодичность выплат по нему (каждый месяц, квартал или год);
  2. Какой срок дается на погашение кредита (это может быть конкретный день каждого месяца, либо период в несколько дней).
  3. Какие меры принимаются банком за просрочку выплат по кредиту (штрафы, пени и прочие санкции), а также за досрочную выплату кредиту.
  4. Существует ли возможность досрочного погашения кредита.
  5. Какую сумму дополнительных комиссий вам предстоит оплатить по ходу оформления кредитного договора (за оформление сделки, при погашении платежей, при закрытии кредита).


  6. Размеры штрафов в случае нарушения условий договора и схемы их начисления. Некоторые банки, начинают начисление штрафа на следующий день после крайнего срока выплат, не предупреждая об этом заемщика.

Перед тем как подписать договор на выдачу кредита досконально изучите все его пункты и если какие-либо моменты покажутся непонятными, не стесняйтесь просить менеджера банка разъяснить их.

Подводя итоги, можно сказать следующее - перед оформлением любого (в том числе беспроцентного кредита) нужно как следует все выяснить и узнать все нюансы, чтобы потом, при погашении кредита, не удивляться, каждый раз идя в банк с оплатой.


Поделиться статьей


Похожие на 'Почему стоит досконально изучать кредитный договор?' статьи

Foo20140728 20545 pzzlow?1407409515

Законны ли условия оформления страховок при получении кредита?

Что предполагает сотрудничество банков и страховых учреждений для клиентов и требования по оформлению страховки при выдаче различных типов кредита В настоящее время сложно отыскать российскую семью которая бы не прибегала к займам Но использовани...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 19h6n94?1407409548

Почему отказали в кредите

Прежде чем выдать кредит любой банк проверяет кредитную историю будущего заемщика через бюро кредитных историй Информация обычно предоставляется трех видов положительная отрицательная и отсутствие данных по заемщику Последнее означает что человек...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 v7ok5c?1407409508

Какие проценты вводит банк?

В случае когда мы просим в долг до зарплаты у друзей или соседей то получив деньги отдаем именно ту сумму которую и дали добавляя при этом Спасибо друг выручил Почему же финансовым фирмам не хватает такой благодарности Отчего оформив кредит напри...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 1o5ko0d?1407409510

Доходы заемщика при ипотеке. Почему не следует их завышать

Любой потенциальный заемщик перед тем как принять решение об оформлении ипотечного кредита взвешивает все за и против оценивает стоимость приобретаемой недвижимости собственные денежные средства а также встает вопрос как сложно будет оформить все...

В категории : Ипотека

Back