Логин Регистрация

Права и обязанности коллекторских агентств.

Tags:


Рынок коллекторских услуг, существующий во всем мире, в последнее время начал активно развиваться и в нашей стране, где сегодня действует множество коллекторских агентств. Тем не менее, говорить о цивилизованных отношениях в этой сфере деятельности пока рано, и главная причина тому – неразвитость специальной законодательной базы.

Какими правами и обязанностями обладают коллекторские агентства? Что делать, если действия коллекторов нарушают ваши права? Об этом будет рассказано в нашей статье.

Коллекторская деятельность может осуществляться в двух основных формах. В первом случае коллектор действует по агентскому договору с кредитором, выступая от его имени и за его счет. Во втором случае коллектор выкупает права требования к должнику и сам действует в качестве кредитора.

Как видим, и в той, и в другой форме возникают правоотношения между коллекторским агентством и кредитором, должником и кредитором, коллекторским агентством и должником, что создает дополнительные трудности в правовом регламентировании взаимоотношений банков, коллекторов и должников.

В рамках своей деятельности коллекторские агентства руководствуются нормами Гражданского кодекса, Гражданско-процессуального кодекса, законом «Об исполнительном производстве» и другими законодательными актами. Однако специализированное законодательство, четко регламентирующее коллекторскую деятельность, до сих пор отсутствует.
       -


Можно говорить только о законопроекте «О деятельности по взысканию просроченной задолженности» 

При осуществлении профессиональной деятельности коллекторское агентство вправе совершать следующие действия:


- вести переговоры с должником и направлять ему уведомления, в том числе в рамках досудебного урегулирования спора;
- проводить встречи своих уполномоченных представителей с должником;
- представлять интересы кредитора в суде и в исполнительном производстве;
- предпринимать иные действия, допустимые действующим законодательством.

В обязанности коллекторских агентств входит предоставление всей имеющейся информации, необходимой для формирования кредитных историй, в бюро кредитных историй, включенное в соответствующий государственный реестр.

Коллекторские агентства имеют право собирать информацию о должнике с целью оптимизации своей деятельности (например, анализировать время совершения должником телефонных звонков).

Согласно законопроекту, коллекторские агентства теряют право предавать огласке сведения о долгах, сообщая о них на работу должника или его соседям. Кроме того, сотрудники коллекторских агентств не вправе приходить за долгом в форме представителя государственной власти. В законопроекте перечисляются способы, которыми коллекторские агентства имеют право выходить на связь с должниками: почта, телефон, sms, e-mail, а также другие способы, не противоречащие законодательству.

С вступлением в действие законопроекта коллекторские агентства приобретут право требовать от должников возмещения расходов, понесенных на взыскание задолженности. Конкретные суммы при этом будут определяться судом.

В процессе взыскания долга коллекторы не вправе выходить за рамки закона. Они не могут проникать без разрешения в квартиру, изымать имущество и совершать иные действия, способные нарушить права заемщика.

Точно так же сотрудники коллекторских агентств не вправе звонить должнику по ночам, поскольку такие их действия нарушают право граждан на тишину в ночное время. В начале разговора с должником коллектор обязан представиться, сообщив свое имя и фамилию, а также название коллекторского агентства. В ходе разговора коллектору запрещается использовать нецензурные выражения, угрожать должнику арестом или вводить его в заблуждение, чтобы вынудить совершить платеж.

Однако на сегодняшний день, ввиду не до конца разработанной специальной законодательной базы, часты случаи, когда некоторые коллекторы действуют путем угроз, шантажа, преследования и других не вполне законных методов убеждения. Во многом виной тому и низкая юридическая грамотность самих должников, которые зачастую не знают, как отстоять свои права. Порой доходит вплоть до того, что коллекторы, представляясь судебными приставами, заходят в квартиру к должнику, якобы производят опись имущества и уносят все, что могут унести, прежде взяв с пострадавших подписку, что те не имеют претензий.



Как действовать, если вы столкнулись с нарушением своих прав со стороны коллекторов? Прежде всего, не пускайте в квартиру никого постороннего, а если все-таки открываете дверь, то попросите коллекторов показать решение суда или иные документы, на основании которых они требуют отдать им деньги. Если таких документов нет, а коллекторы, пришедшие к вам домой, одеты в непонятную форму и предъявляют подозрительные удостоверения, то можете смело вызывать милицию.

Во время разговора сообщайте минимум информации о себе и не подписывайте никаких документов, которые предлагают коллекторы. При общении старайтесь вести диктофонные записи, использовать фото- и видеосъемку – все эти материалы при необходимости можно будет представить в ходе защиту ваших интересов в суде. Не забывайте отмечать дату и время каждого звонка, записывать название агентства и фамилию собеседника, а также основные моменты разговора.

Запутанные взаимоотношения между банками и коллекторскими агентствами иногда приводят к тому, что коллекторы приходят взыскивать долг по кредиту, который уже выплачен банку, и наоборот. Поэтому, даже если вы погасили задолженность, не торопитесь выбрасывать все оплаченные квитанции, - возможно, они вам еще пригодятся.

При обострении ситуации можно обратиться за помощью в анти-коллекторские агентства или просто к опытным юристам, способным отстоять ваши права. И обязательно идите на контакт с банком, стараясь решить вопрос о перерасчете суммы долга или о приостановлении начисления процентов, не дожидаясь того момента, когда банк передаст ваш долг на взыскание коллекторам.


Поделиться статьей


Похожие на 'Права и обязанности коллекторских агентств.' статьи

Foo20140813 1648 18muekj?1407962178

Деятельность коллекторских агентств - сбор долгов том числе и «плохих».

Если у кредитной организации появились неплательщики или проблемные кредиты она может передать их коллекторам Происходит это только путем подписания договора либо купли продажи либо агентского Договор купли продажи является основанием либо перехо...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140813 1648 8lq942?1407961821

Эксперты: как противостоять "рэкету" коллекторских фирм

Что это за компании как они действуют и каким образом граждане могут противостоять этим сомнительным организациям разбирались аналитики раздела новости России журнала Биржевой лидер Как действуют коллекторы Во время финансового кризиса года это о...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140731 7373 1iu0imm?1407409548

Коллекторские агентства: как бороться с коллекторами?

Всем известно что будет если не платить кредит С вами свяжутся коллекторские агентства эта высшая инстанция После нее кредитная история портится капитально т к просрочка как правило составляет больше двух месяцев Коллекторские агентства Самые рас...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140821 17184 vs137p?1408653340

К Вам пришёл коллектор

Цели Ближайшие несколько лет рынок коллекторских услуг будет стабильно расти Такую тенденцию эксперты объясняют с одной стороны ростом доверия к коллекторам со стороны кредиторов а с другой более взвешенным подходом банков к своим затратам на взы...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back