Логин Регистрация

Процедура изъятия залогового имущества

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит


Большинство Россиян берут кредиты под залог собственности. Залог является главным фактором для одобрения кредитной заявки, особенно когда речь идет о крупной сумме, скажем 500 тысяч рублей и более. Однако ставя свою подпись, далеко не каждый понимает, что в случае нарушения кредитного договора, изъятие залогового имущество – реальная практика.

Конечно, взыскание возможно лишь в случае, когда заемщик вовремя не исполняет свои обязательства, т.е. в случае неуплаты платежей.

Чаще всего взыскание накладывается на движимое имущество. Автомобиль  достаточно просто продать, к тому же он не является первой необходимостью, в отличие от жилья. Автомобиль выставляется на продажу по рыночной цене и после продажи покрывает долг.  Автомобиль продается по согласию должника, так как в случае доведения дела до суда, автомобиль может быть арестован, и оценен намного ниже рыночной стоимости, ко всему этому должник должен будет оплатить все издержки.



Залогом помимо автомобиля может выступать квартира, драгоценности, ценные бумаги, картины и пр.

Приблизительная процедура изъятия залога:

  1. В случае появления задолженности, с заемщиком по телефону связывается коллектор, чтобы уведомить о задолженности и найти вариант решения проблемы.
  2. Если с заемщиком не удалось связаться с помощью телефона, то к делу присоединяется выездной коллектор, который со всеми собранными документами приезжает к нему домой для решения проблемы.
  3. Если так и не удалось договориться, то работу принимает юридический департамент, который предупреждает заемщика о том, что в случае невыхода на связь, и отсутствия решения проблемы, дело подается в суд.


  4. После судебного решения о наложении ареста на собственность, и подачи исполнительного листа в службу судебных приставов – имущество изымается. 

     

Необходимо понимать, что лучше всего решить все проблемы до суда, а не скрываться от коллекторов. Залоговое имущество все равно будет изъято, но с большими потерями. Даже в самой безвыходной ситуации, намного лучше будет по договоренности с кредитной организацией и вместе реализовать залог. Кредитор не менее заинтересован решить вопрос в досудебном порядке, и получить свои денежные средства, а не залог.


Поделиться статьей


Похожие на 'Процедура изъятия залогового имущества' статьи

Foo20140729 12255 nj6ft5?1407409547

Удержания долгов из заработной платы.

Друзья если вас преследует непогашенный кредитный долг и недавно вы услышали что его начнут вычитывать и зарплаты то знайте что есть законы поудержанию из заработной платы Сегодня постараюсь прояснить всю ситуацию Поэтому не стоит переживать а вн...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140729 6612 1ijljvq?1407409550

Удержания из заработной платы: сколько могут отобрать за кредитный долг?

Друзья если вас преследует непогашенный кредитный долг и недавно вы услышали что его начнут вычитывать и зарплаты то знайте что есть законы поудержанию из заработной платы Сегодня постараюсь прояснить всю ситуацию Поэтому не стоит переживать а вн...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140731 25068 sluspc?1407409553

Что может забрать судебный пристав, если не отдать долг банку?

Иногда задолженность по кредиту растет а платить вы ее по каким то причинам не в состоянии Банк подает в суд и к вам приходят судебные приставы Ситуация которую и врагу не пожелаешь У любого начнется паника в естественном желании защитить заработ...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Images (22)

Что такое депозит (вклад).

Депозиты Депозит банковский вклад сумма денег помещ нная вкладчиком в банк на определ нный или неопредел нный срок Депозитный договор заключается с юридическими лицами резидентами и нерезидентами или с предпринимателями без образования юридическо...

В категории : Что такое депозит

Back