Логин Регистрация

Пытаемся договориться с банком о реструктуризации

Tags: Как банки обманывают при оформлении кредита

 


Вот представьте ситуацию…

Вы изучили кредитный договор, и выявили, что договор содержит какие – либо нарушения Ваших прав. Как это может отразиться на Вашем финансовом состоянии в будущем. Предположим, что Вы обнаружили у себя в договоре, как минимум 5 пунктов договора, которые нарушают Ваши права.

К тому же Вы уже вышли на просрочку, либо это произойдет в ближайшем месяце. Что делать дальше – то? – спросите Вы, и будете абсолютно правы.

А вот дальше Вам, как заемщику, необходимо оформить определенные письменные документы на реструктуризацию и отправить эти документы в Банк. Мы, юристы, разговариваем только при наличии документов, потому как только в документах можно найти зацепки, с помощью которых можно либо добиться реструктуризации, либо снизить сумму долга, либо иным способом “улучшить” свое положение.

Почему письменно? Потому что причина содержится в следующем:

  1. Банк вряд ли будет предпринимать что – либо и оформлять реструктуризацию без письменного заявления заемщика. Если говорить простым языком, то – Банк не обязан проводить какие либо формы реструктуризации по устному заявлению;
  2. Наоборот, Банк должен  удовлетворить Ваши законные требования, как  потребителя (заемщика). Законом предусмотрен срок такого удовлетворения –  10 дней с того момента, как Банк получил такие вот Ваши требования. А как Банк получит устное Ваше заявление? Поэтому и надо отсылать и вести переговоры только путем направления письменного документа.;
  3. Если Банк и откажет Вам в ответном письме в удовлетворении ваших требований потребителя  – страшного в таком отказе нет. Наоборот, у Вас на руках будет неоспоримое, 100%-е доказательство того, что Вы не скрываетесь от Банка, что Вы готовы решать возникшую проблему, что у Вас нет намерений “кинуть” Банк и вообще не платить по своим обязательствам, что Вы пытаетесь решить свою проблему в мирном, досудебном порядке. Просто Банк не хочет этого и не идет Вам на уступки.

Итак, письменно Вы должны будете составить следующие документы:

  1. Письменные заявления на проведение реструктуризации, в крайнем случае –  на проведение рефинансирования долга по Вашему кредитному договору. Вы обязаны предложить несколько форм реструктуризации и отправить в Банк. Пусть теперь банкиры думают – что е с Вами делать и какой ответ Вам написать;
  2. Письменные документы, которыми Вы отзываете свое согласие на передачу Ваших персональных данных третьим лицам, в том числе любому коллекторскому агентству;


  3. Письменный запрос документов по кредиту у Вашего кредитора и предъявление Вашей претензии Банку по поводу нарушения им Ваших прав.

Рассмотрим более подробно пакет документов на проведение реструктуризации.

Письменные заявления на проведение реструктуризации, в крайнем случае -  на проведение рефинансирования долга по Вашему кредитному договору

Реструктуризация (от лат.Re – повтор, и рус. – структура) дословно переводится повторная структура или изменение существенных условий по договору.

Существенные условия кредитного договора перечислены в ст. 30 ФЗ «О банках и банковской деятельности». Данный список является исчерпывающим и выглядит так:

Так вот, Банками разрабатываются специальные финансовые программы, в результате которых эти существенные условия кредитного договора изменяются. Естественно изменению подлежит и финансовая нагрузка, которую по Договору обязан нести заемщик.

Рассмотрю некоторые, наиболее часто встречающиеся, финансовые  программы реструктуризации:

  1. 1.u>Кредитные каникулы

Здесь название такой программы говорит само за себя. При таком подходе Банк замораживает выплату ежемесячного платежа на определенный срок, после истечения данного срока – выплаты продолжаются в том же объеме.

Надо сказать о том, что по такому пути идут многие известные Банки. Причем многие Банки замораживают все платежи (как сумму основного долга, так и сумму начисленных процентов). Однако есть Банки, которые замораживают только выплату  основного долга, а сумму ленных процентов заемщик погашает в том же объеме.

В любом случае характерным признаком кредитных каникул  является возобновление всех платежей в полном объеме после истечения срока отсрочки.

  1. 2.u>Увеличение срока кредита, при этом процентная ставка не изменяется.

Смысл данной программы состоит в том, что у Вас появляется возможность увеличить срок кредита по договору, при этом процентная ставка остается неизменной.

Логично и абсолютно правильно говорим о том, что сумма Вашего ежемесячного платежа уменьшается, что в свою очередь соответственно уменьшает и финансовую нагрузку заемщика, которая легла на его плечи.

  1. 3.u>Предоставление кредитной рассрочки.

Смысл кредитной рассрочки в следующем. Сумма задолженности по кредиту замораживается, т.е. фиксируется. Фиксируется она именно на день, когда данная программа была предоставлена. Заемщик по программе оплачивает определенный процент от зафиксированной суммы долга, скажем 10%. После чего, остаток долга по Договору делиться на определенный срок, обговариваемый сторонами, в течении которого должник и оплачивает всю задолженность.



По истечении срока – договор закрывается.

Говоря о реструктуризации необходимо иметь в виду еще и о такой форме реструктуризации как рефинансирование.

Рефинансирование (от лат Re – повтор, рус. Финансирование – предоставление денежных средств) означает повторное кредитование или перекредитование.

Т.е. если у Вас есть кредит, и Вы с целью уменьшения своего ежемесячного платежа или же процентной ставки берете в том же банке или даже в другом банке под меньший процент новый кредит. Однако, деньги на руки, так таковые Вы не получаете. Почему? Потому что деньги перечисляются на Ваш «старый банковский счет», после чего который закрывается. А по новому вы начинаете оплачивать заново.

Т.е. старый кредитный договор закрывают путем зачисления денежной суммы в полном объеме. естественно, что эту сумму Банк также предоставляет Вам в кредит.

Хочу особо отметить, что у каждой формы реструктуризации есть свои плюсы и есть свои минусы. Какую форму когда применить – зависит только от тех жизненных обстоятельств, которые сложились вокруг Вас.

С уважением, автор блога

к.ю.н. Гурьев Д.И.


Поделиться статьей


Похожие на 'Пытаемся договориться с банком о реструктуризации' статьи

Foo20140728 20545 3fnnkh?1407409518

Не платить кредит и спрятаться от коллекторов

Сегодня рассмотрим интересный вопрос как не платить кредит и можно ли это сделать спрятавшись от коллекторов Ситуация типичная по кредиту уже до хрена просрочек время идет а ПЛАТИТЬ НЕЧЕМ Коллекторы или сотрудники банка наседают и первый вопрос в...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140819 2945 1d173mc?1408477017

Может ли банк предоставить информацию в БКИ без согласия клиента?

Кредитная история заемщика важна для любого банка Наличие положительной истории по кредитам это показатель благонадежности и добросовестности клиента Отрицательная кредитная история наоборот свидетельствует о том что заемщик не всегда исполняет в...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 1amp7fj?1407409487

Как написать заявление на уменьшение кредита по ипотеке

Затраты можно снизить Существует такая услуга как перекредитование вы берете новый кредит чтобы погасить старый Новый займ вам выдадут под действующие сейчас более низкие проценты и ежемесячные выплаты уменьшатся При перекредитовании также можно ...

В категории : Ипотека
Foo20140728 20545 1imtrql?1407409473

Коллекторы атакуют.

К сожалению или к радости но не всегда Банк обращается в суд по вопросам взыскания задолженности В настоящее время очень много ситуаций когда Банк просто напросто продает долг коллекторскому агентству И тут начинаются дискуссии Заемщики говорят ч...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back