Логин Регистрация

Развитие мобильных платежей

Tags: Виды банковских карт.

Компания MasterCard объявила о широкомасштабном внедрении мобильных платежей в России. MasterCard выпустила в оборот виртуальные карты, которые позволяют, не открывая счета в банке, осуществлять платежи со счета сотового оператора. MasterCard считает, что сейчас Россия является наиболее привлекательным рынком для развития технологий мобильных и электронных платежей.

По данным статистики, в 2011 году 52 процента россиян имеют банковские счета и 40 процентов используют пластиковые карты. За первые шесть месяцев 2012 года количество банковских карт в обращении у российских граждан достигло уровня 220,2 миллионов штук. При этом уровень покрытия мобильной связи равен 154 процента, что немного выше, чем в США.



По данным экспертов, доля безналичной оплаты товаров и услуг в России равна 15 процентов от всех транзакций, а объем карточных платежей в ежедневных расчетах граждан примерно в десять раз ниже, чем в США. Это означает, что финансовая система России развивается по модели наличных платежей. Большинство банковских карт используется для снятия наличных денег в банкоматах. Поэтому основным стимулом для развития мобильной коммерции в России является неэффективность традиционного банкинга. В отличие от западных стран, россияне не привыкли жить в долг. Они тратят то, что заработали, а получая зарплату, предпочитают быстро снять всю сумму в банкоматах.

В России уровень развития технологий, платежеспособность населения, потребность в удобных и безопасных платежах создает высокий потенциал для рынка мобильных платежей. В развитых странах, где традиционный банкинг эффективно функционирует и люди не боятся использовать банковскую карту, мобильным платежам намного сложнее демонстрировать свои преимущества.


Платежная система MasterCard считает, что Россия в сфере мобильной коммерции имеет большие потенциалы. Россияне имеют деньги, хорошо образованы, любят инновации и технические новинки и регулярно меняют свои телефоны на более новые модели. Россия занимает первое место в Европе по числу интернет-пользователей, из которых 94 процента сделали хотя бы одну покупку по сети. Объем наличной денежной массы в России составляет примерно 12 процентов ВВП, в развитых странах этот показатель почти в два раза меньше.В России уровень развития технологий, платежеспособность населения, потребность в удобных и безопасных платежах создает высокий потенциал для рынка мобильных платежей. В развитых странах, где традиционный банкинг эффективно функционирует и люди не боятся использовать банковскую карту, мобильным платежам намного сложнее демонстрировать свои преимущества.



MasterCard полагает, что совокупность этих факторов делает развитие мобильной коммерции в России максимально благоприятной. При этом постепенно снижаются законодательные ограничения. Законодательные положения о национальной платежной системе легализировали рынок мобильной коммерции, закрепив статус электронных денег и существенно упростив работу его игроков. Развитие рынка будет зависеть от управленческой и финансовой зрелости игроков, их способности вкладывать средства в развитие новых технологий, а также готовности к взаимодействию и интеграции.


Поделиться статьей


Похожие на 'Развитие мобильных платежей' статьи

Foo20140810 27159 571jdk?1407705624

Как должник попадает в руки коллекторам?

Первые коллекторские агентства появились в России в лихие е уже прошлого века и носили полукриминальный характер В настоящее время услуги коллекторов стали принимать формы цивилизованной деятельности закрепить которые поможет разрабатываемый зако...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140922 2022 1h5yymw?1411416628

Как вернуть деньги на карту, если транзакция уже прошла?

Расч ты посредством пластиковых карточек на сегодняшний день приобрели крупные масштабы При этом к сожалению очень часто случается так что при оплате товаров либо услуг держатели карты совершают ошибки при вводе реквизитов или нужной денежной сум...

В категории : Применение банковских карт.
Foo20140728 20545 13mf6mn?1407409486

Как взять ипотеку и подпорченой кредитной историей?

Ипотечный кредит для многих единственный шанс приобрести квартиру Однако возможность получить заем на квартиру есть далеко не у всех даже обеспеченных людей Причина тому плохая кредитная история По данным компании Est a Tet около новостроек сегод...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 oyxbfa?1407409468

Электронный кошелек

Давайте разберемся что такое электронный кошелек как его приобрести и для чего его используют Уже давно настал двадцать первый век Новые технологии заменили старые вместо людей работают компьютеры и в некоторых кошельках нет обычных денег а есть ...

В категории : Платежи онлайн

Back