Логин Регистрация

Реструктуризация долга по кредиту

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Добросовестные заемщики всегда очень ответственно подходят к получению кредитов. Они тщательно изучают все предложения банков, анализируют предлагаемые условия, детально изучают все обязательства заемщика описанные в условиях договора. Но случаются ситуации, которые никто не может предвидеть. Внезапная потеря работы, болезнь, необходимость дорогостоящего лечения — все это факторы, влияющие на платежеспособность.

В такой ситуации из ответственного заемщика можно превратиться в злостного неплательщика. Чтобы избежать подобных ситуаций, банки разработали услугу, которая называется реструктуризация долга по кредиту.

Существует несколько вариантов реструктуризации

1. Банк предоставляет льготный период для погашения процентов и иных платежей, предусмотренных кредитным договором, выплачивается только сумма основного долга. Срок предоставления такой услуги может достигать одного года.


2. Расторжение старого и заключения нового кредитного договора на более приемлемых условиях, таких как: более низкая годовая процентная ставка, увеличенный срок кредитования и других.
3. Изменение периода погашения долга, а, следовательно, уменьшение суммы ежемесячного платежа.
4. Перевод кредита, полученного в иностранной валюте, в рубли, при резких скачках на фондовом рынке курса валют.

 

Документы, необходимые для получения данной услуги

Для оформления реструктуризации долга по кредиту необходимо обратиться в банк, предоставивший кредит, с документами и заявлением, в котором необходимо указать весомые причины, по которым выполнение кредитных обязательств становится невозможным.

В случае увольнения или сокращения штата, в результате которого заемщик лишился работы, предъявить справку 2-НДФЛ за последний год до последнего рабочего дня либо документ, подтверждающий постановку на учет в службе занятости.



В случае неплатежеспособности по состоянию здоровья, предъявить листок нетрудоспособности. Данную услугу могут получить только заемщики с безупречной кредитной историей и с перспективой улучшения финансового положения.

Все преимущества реструктуризации

Реструктуризация долга по кредиту просто необходима при возникновении непредвиденных жизненных ситуаций. Случай каждого заемщика рассматривается сотрудниками банков в индивидуальном порядке. Обычно они идут навстречу клиенту, так как заинтересован в возврате долга. Данная услуга поможет сделать условия договора более приемлемыми и сохранить хорошую кредитную историю.


Поделиться статьей


Похожие на 'Реструктуризация долга по кредиту' статьи

Foo20140729 12255 11xdola?1407409488

10 главных ошибок ипотечного заемщика

СТАВКА НА НИЗКИЙ ПРОЦЕНТ Привлекательные на первый взгляд условия ипотечной программы могут оказаться отнюдь не такими выгодными для заемщика Декларируя низкую процентную ставку банки зачастую компенсируют упущенную выгоду за счет разнообразных д...

В категории : Ипотека
Foo20140728 20545 yvpd09?1407409536

Все, что нужно знать о перевыпуске кредитной карты

Срок действия обычной кредитной карточки составляет два три года после чего ее придется заменить Иначе говоря банк перевыпустит ее и вернет заемщику более новую версию На первый взгляд эта схема кажется безумно простой однако и здесь имеются свои...

В категории : Кредитные карты
Foo20140728 20545 1cmhoyv?1407409502

Чем опасно поручительство по кредиту?

Народная пословица гласит от добра добра не ищут и в вопросе поручительства эта мудрость как нельзя лучше раскрывает последствия необдуманного гарантирования Согласно статистике треть кредитов выдаваемых банками выдается под гарантирование физиче...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 vmpqfb?1407409498

Погашение ипотечного кредита – финальные аккорды

Как известно при оформлении ипотечного кредита квартира или дом который является объектом кредитования выступает в качестве залогового имущества Именно этот факт позволяет банку спокойно ожидать окончания выплат по кредиту так как банк в любом сл...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back