Логин Регистрация

Револьверные кредитные карты

Tags: Кредитные карты

Револьверные кредитные карты – вид пластиковых карт, предоставляемых банками клиентам для открытия кредитной линии, ограниченной определенным лимитом (как правило, на небольшие суммы). Револьверные карты не предполагают какого-либо поручительства или залога по кредиту, поэтому пользуются устойчивым спросом у заемщиков.

Кредитные карты, как и другие виды банковского «пластика», выпускаются в виде небольших пластин со встроенными в них ферромагнитными полосами. На карте обычно указываются определенные сведения – имя владельца, номер счета, образец подписи, специальный шифр. Клиенты используют такие револьверные «кредитки» обычно при оплате услуг и покупке товаров. Следует отметить, что на эти карты обычно начисляются высокие процентные ставки.

У владельцев револьверных кредитных карт есть выбор: они могут оплатить всю задолженность по кредиту по окончании месяца, а могут погашать израсходованные средства по частям. Неоплаченный долг в таком случае переходит на следующий месяц, а держатель карты вновь может выбирать способ погашения задолженности – в полном объеме или по частям. Это позволяет клиенту погашать всего лишь небольшую часть займа (10%) и постоянно иметь в распоряжении «свободные» средства, даже если он испытывает проблемы с наличностью.



Преимущество револьверной кредитной карты состоит еще и в том, что заемщику не нужно отчитываться перед кредиторами, на какие цели он расходует заемные деньги. Главное – не превысить оговоренный размер лимита.

Хотя, как показал опыт использования револьверных карт в странах Европы и США, не все владельцы «пластика» соблюдают данное правило и зачастую допускают превышение отведенного им лимита. Впрочем, банкиров это не останавливает: они не отказываются от выпуска данного кредитного продукта, поскольку он является достаточно прибыльным и приносит финансистам около 25% от общего дохода.

Что касается россиян, то нужно отметить их дисциплинированность. Наши соотечественники не очень-то избалованы большими деньгами, в их памяти живо нелегкое советское прошлое, поэтому тратят средства весьма экономно и взвешенно.

Банкиры констатируют, что превышение лимитов по револьверным кредитным картам в нашей стране – скорее исключение, нежели правило. И происходит это чаще не по вине клиентов, а по тем или иным техническим причинам – например, в связи с запаздыванием информации о произведенных операциях по карте.



Эту сложившуюся практику нарушать не стоит: превышение лимита по кредиту сильно раздражает банкиров. И дело даже не в отзыве карты из обращения или судебных последствиях такого нарушения. А в том, что недобросовестные заемщики, часто нарушающие свои договорные обязательства, со временем приобретают отрицательную кредитную историю и отрезают себе путь вообще ко всем кредитным продуктам. Банки предпочитают добросовестных клиентов с безупречной репутацией.

Для россиян револьверные кредитные карты пока еще являются некоторой экзотикой, наши потребители относятся к этому виду платежных средств еще с некоторой опаской. Да и сеть банкоматов и терминалов пока не развита в достаточной мере, особенно в провинции. Но, судя по опыту западных стран и стремительным темпам развития пластиковых банковских продуктов в России, можно предположить, что боязнь кредитов у наших соотечественников – явление временное.


Поделиться статьей


Похожие на 'Револьверные кредитные карты' статьи

Foo20140731 7373 unk7bm?1407409466

Карты с разрешенным овердрафтом

Карта с овердрафтом является весьма логичным симбиозом дебетовой и кредитной карт В рамках использования такой карты Вы можете расплачиваться как собственными средствами внесенными на карточный счет так и воспользоваться кредитными средствами бан...

В категории : Карты с разрешенным овердрафтом
Foo20140811 11836 89bi42?1407778560

Как вернуть деньги, украденные с карты?

Довольно распространенная в наше время ситуация ничего не подозревающий человек вдруг обнаруживает что с его карты пропали деньги Эта ситуация одна из неприятнейших никому не хочется терять свои деньги А иногда ведь бывают дебетовые карты с возмо...

В категории : Безопасность использования банковских карт
Foo20140728 20545 i9aiyi?1407409513

Перевыпуск карты: в чем необходимо разбираться?

Обычная кредитка чаще всего рассчитана на года а затем ее нужно поменять иначе говоря финансовое учреждение перевыпускает ее и возвращает владельцу новую старую карту Однако в этих несложных операциях существуют тонкости Следите за окончанием пер...

В категории : Применение банковских карт.
Foo20140731 7373 1ycdwhz?1407409466

Кредитные банковские карты

Кредитные карты Кредитные карты это кусочки пластика прямоугольной формы которые имеют встроенные чипы носители информации и являются одним из современных способов хранения денег осуществления банковских операций в том числе и операции получения ...

В категории : Кредитные карты

Back