Логин Регистрация

Сначала выбрать квартиру или получить одобрение на кредит?

Tags: Ипотека

        -

Вы решили улучшить свои жилищные условия: купить отдельную квартиру либо приобрести более просторную.

В первую очередь необходимо определить: будет это вторичный рынок или строящееся жильё.
Причины тому – различия в проведении ипотечной сделки. Если это «первичный» рынок, стоит учитывать, что каждый застройщик аккредитован определёнными банками. Поэтому сначала необходимо определиться с объектом, забронировать определённую квартиру, и только затем обращаться в один из предложенных застройщиком банков. 

В случае если вы точно решили покупать готовое жильё в собственности (вторичная недвижимость), необходимо определиться с банком, получить уведомление об одобрении и только после этого начинать поиск подходящей квартиры. 

На поиск объекта банк в среднем выделяет срок до 3 месяцев. Стоит не забывать о том, что если в течение этого срока квартира не будет найдена, необходимо обновлять справки и возобновить кредит.

Подбор банка и определенных условий, выгодных для Вас, а так же подбор объекта недвижимости, осуществят специалисты агентства недвижимости "Компас", по адресу: г. Верхняя Пышма, ул. Ленина 125, оф. 307, тел.: (34368)3-03-11, 382-30-70(71).


 

При поиске необходимо учитывать, что не каждая квартира подойдет под ипотеку
На этом этапе можно встретиться с определёнными сложностями. Если у продавца «встречка» (свою квартиру продает и покупает другую), могут возникнуть проблемы с взаиморасчетами, и сроками проведения сделки. Также в цепочке сделок может оказаться ещё один или несколько ипотечных покупателей, что приведёт к спорам и неразберихе где проводить сделку, ведь каждый ипотечный кредитор будет требовать проведение сделки в своём отделении. 
Могут не подойти объекты, которые в собственности менее 3 лет. Продавец захочет провести сделку с занижением (прописать в договоре купли-продажи не налогооблагаемую сумму), чтобы не платить налоги с продажи,

а банк не захочет давать кредит на квартиру, покупаемую за 1 млн. руб. В таких ситуациях необходимо заранее подбирать кредитора, который позволяет проведение сделок с «занижением».

Одобрен кредит и выбран объект, что дальше?

Следующий шаг – это одобрение залогового объекта и заказ оценки. Для этого необходимо собрать базовый комплект документов по объекту и произвести оценку в одной из аккредитованных банком оценочной компании.

Зачем делается оценка квартиры?
Банк должен понимать средне-рыночную стоимость квартиры, под залог которой он дает деньги, чтобы в случае не платежеспособности заемщика, была возможность реализовать объект залога и вернуть долги заёмщика.

Следующий шаг – страхование квартиры

Выбор страховой компании проводится так же из списка аккредитованных банком компаний. Страховая компания минимизирует риски, как для банка, так и для заемщика. 
Представим ситуацию, где заемщик получает инвалидность или того хуже умирает. В случае, если у заемщика не было страховки, его обязательства переходят по наследству близким. В случае если страховка присутствует, страховая компания погасит долг заемщика перед банком. То есть целью такого страхования является уменьшение рисков и банка, и заемщика.


Выход на ипотечную сделку
После одобрения банком заёмщика, выбора объекта недвижимости, его оценки и одобрения банком предмета залога, а затем и выбора страховой компании – можно бронировать время проведения сделки.


Это, возможно, самый основной этап. Сделка происходит в назначенный день и время в отделении банка – кредитора. Здесь подписывается кредитный договор, договор ипотеки, заключается соглашение с представителем выбранной страховой компании, затем проводится подписание договора купли-продажи квартиры и договора на бронирование банковской ячейки с условиями взаиморасчетов. Формируется нотариальная доверенность на регистрацию, закладываются денежные средства в банковскую ячейку (первоначальный взнос, средства банка). 
Регистрация в ГУФРС

На сделке формируется пакет документов для подачи в ФРС на перерегистрацию собственности, на это время ячейка с деньгами замораживается. Важно понимать, что заемщик несет обязательства перед банком после подписания кредитного договора, а не после регистрации собственности в УФРС.
Когда документы зарегистрированы и подписан акт приёма-передачи, размораживается ячейка и продавец забирает свои деньги.


Поделиться статьей


Похожие на 'Сначала выбрать квартиру или получить одобрение на кредит?' статьи

Foo20140817 13820 1hg6nj1?1408291799

Переводы денег из Германии в Россию, Казахстан и другие страны

Международный банковский перевод В первую очередь для осуществления всевозможных операций с деньгами существуют банки И разумеется международные денежные переводы не являются для них чем то экзотическим Любой банк с радостью окажет Вам такую услу...

В категории : Платежи и переводы
Foo20140808 28416 bs96v5?1407522964

Ипотека: с чего начать?

С чего начать приобретение квартиры в кредит Что делать в первую очередь искать банк или квартиру Как оценить свои шансы на одобрение ипотеки Сколько нужно денег чтобы оформить ипотеку Эти и многие другие вопросы волнуют любого желающего купить к...

В категории : Ипотека
Foo20140808 28416 5w65ja?1407523667

Ипотечные банки одобрили кредит, а потом передумали.

Хлопоча о получении ипотечного кредита потенциальный заемщик более обеспокоен тем чтобы пройти андеррайтинг банка и получить от него одобрение После этого думает человек заем уже в кармане Однако иногда случается что банк передумывает и в кредите...

В категории : Ипотека
Foo20140831 14334 1r0sa58?1409514754

Какие банки не проверяют кредитную историю?

Если при получении займов ранее у граждан были проблемы с погашением кредитов то рано или поздно они зададутся вопросом Какие банки не проверяют кредитную историю Наличие в кредитной истории сведений о несвоевременном погашении задолженности став...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back