Логин Регистрация

Стоит или не стоит отдавать деньги в банковский вклад?

Tags: Как банки обманывают вкладчиков

       e--

Стоит или не стоит отдавать денежные средства в банковский вклад? Этот вопрос давным давно мучает людей, является довольно таки спорным и мнения разных людей сильно разняться. С одной стороны банковский вклад является наиболее безопасным, а главное застрахованным видом вложения денежных средств, но к сожалению, даже в таком безопасном виде инвестирования денежных средств есть свои минусы. И одним из них, безусловно, является низкая доходность, по сравнению с другими видами инвестирования.

Итак, Банковский вклад  — это сумма денег, переданная физическим или юридическим лицом кредитному учреждению (Банку)  с целью получения дохода в виде начисленных процентов, которые образуются в ходе финансовых операций с банковским вкладом.

Какие же возможности есть у вкладчиков банка?

Во-первых, большой процент по банковскому вкладу сопутствует только по срочнымбанковским вкладам, а низкий процент применяется в основном по банковским вкладам “До востребования”.

Во-вторых, большими процентами по банковскому вкладу характеризуются вклады в государственной валюте. В России – это банковские вклады в рублях, ведь для коммерческих банков такие вклады наиболее ликвидны.



В-третьих, деньги, вложенные в банковский вклад фактически спасены от обесценивания или как принято называть “в народе” – спасены от инфляции.

В-четвертых, происходит капитализация процентов, т.е. проценты по банковскому вкладуначисляются на сумму, полученную в прошлом периоде (месяце, квартале, годе).

В-пятых, не стоит забывать, что в последнее время Банки по договорам банковского вкладастали применять так называемую “плавающую процентную ставку”, которая может меняться как в сторону увеличения, так и в меньшую сторону. Данное положение не очень -то хорошее для вкладчика – помните об этом !!!

В-шестых, в последнее время стали очень и очень популярны праздничные банковские вклады, при которых Банк предлагает очень заманчивые проценты. Для вкладчика – такое положение дел очень выгодно, поэтому не стоит терять такой возможности.

И последнее – на что хотелось бы обратить внимание.

Помните !!! Наиболее стабильный Банк имеет меньший процент по банковскому вкладу. Возьмите к примеру Сбербанк. Там самый высокий процент – 5,5% годовых. Если Вы хотите разместить в банковский вклад приличную сумму денег – не стоит об этом забывать.



И помните, что во всем мире банк, по своей сути, является самым стабильным финансовым институтом.

 

С уважением, автор блога

к.ю.н. Гурьев Д.И.


Поделиться статьей


Похожие на 'Стоит или не стоит отдавать деньги в банковский вклад?' статьи

Foo20140819 3955 1vhm2yz?1408477894

Прощание с рублем: какая валюта подойдет для сохранения накоплений

С рублем творится что то неладное Курс падает словно давление у больного гипотонией Напомним что прошлая неделя отметилась памятной датой лет назад случился экономический катаклизм который во многом определил будущий облик нашей страны августа го...

В категории : Как выбрать банковский вклад (депозит)?
Foo20140812 7656 339q67?1407871864

Возможно ли зарабатывать на вкладах?

Как заработать на вкладах Это самый на сегодняшний день доступный и простой метод дополнительного заработка Полезны вклады и при обмене денег мы уже рассказывали как можно на этом сэкономить а значит заработать Попробуем посчитать что можно иметь...

В категории : Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ
Foo20140728 20545 1l2uspr?1407409468

Банковские вклады. Основные вопросы

Еще относительно недавно вопрос как хранить свои сбережения решался просто обменять на устойчивую валюту и припрятать под матрацем По вполне понятным причинам в последние годы такой способ инвестирования потерял свою популярность Еще относительно...

В категории : Банковские вклады (депозиты)
Foo20140817 13820 1hg6nj1?1408291799

Переводы денег из Германии в Россию, Казахстан и другие страны

Международный банковский перевод В первую очередь для осуществления всевозможных операций с деньгами существуют банки И разумеется международные денежные переводы не являются для них чем то экзотическим Любой банк с радостью окажет Вам такую услу...

В категории : Платежи и переводы

Back