Логин Регистрация

Стоит ли брать кредит для друзей?

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.


Жизнь без друзей – это театр одного актера для пустого зрительного зала. Пьеса может быть поставлена мастерски, игра – великолепна, но оценить монологи и развитие сюжета некому. У каждого человека есть друзья, знакомые, сослуживцы. Поделиться с друзьями подробностями своей личной жизни, разделить радость и горе, поддержать и утешить – все это необходимые составляющие настоящей дружбы.

Когда речь заходит о том, чтобы одолжить другу деньги в долг, у нас редко найдется повод отказать ему. Но. Одно дело – одолжить небольшую сумму тому, с кем вы обязательно пошли бы в разведку. И совсем другое – оформить на себя значительную сумму денег в кредит, чтобы отдать их другу.

Почему банки могут отказать в кредите вашему другу?

Деятельность любого банка направлена на увеличение кредитного портфеля. Без достаточных на то оснований банк не откажет потенциальному заемщику в получении кредита. Если ваш друг обращается к вам с просьбой взять кредит вместо него, постарайтесь уточнить, почему банк не хочет иметь с ним дела.

Основные причины отказа банка в кредитовании:

Не могу и не хочу

Если вы все еще не выбрали: отвечать только за свою семью или выручить друга, давайте рассмотрим основные причины неплатежей по кредитам «для друзей».

Если друг оказался вдруг…должником

Итогом вашего согласия на «кредит для друга» может быть:

В качестве заключения. Для банка заемщик – это вы. Вы подписывали кредитные договоры, вы получали деньги. Если друг отказывается или не может заплатить кредит, его будете платить вы. Только после выплаты кредита вы можете подать в суд на своего друга по факту мошенничества.

Но этот факт нужно будет доказать. Самое лучшее доказательство – чеки о выплате кредита и расписка, желательно заверенная нотариально. В расписке обязательно указывается сумма кредита, сроки его возврата, проценты, дата, подпись. Расписка пишется вашим другом от руки.

Если вы озаботитесь получением расписки до оформления кредита, то в суде вы сможете доказать свою правоту. Если вы идете на такой шаг как получение кредита, пусть друг тоже войдет в ваше положение. И хотя бы напишет расписку. Не говоря уже о выплате денег по кредиту.


Поделиться статьей


Похожие на 'Стоит ли брать кредит для друзей?' статьи

Images (25)

Чем отличаются условия банков при выдаче ипотечного кредита?

По данным на середину года более банков в России предлагают ипотечные кредиты Каждый банк разрабатывает свои программы благодаря чему у за мщика всегда есть выбор наиболее удобного варианта ипотеки При условии стабильного заработка практически лю...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140810 27159 21t9ig?1407705338

Риски и права поручителя по кредиту

Одним из условий получения банковского кредита может быть требование от заемщика предоставить поручителя Наличие поручителя является для банков дополнительной гарантией возвратности кредита и снижает их финансовые риски поэтому кредиты с поручите...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140807 10784 lhy41e?1407442600

Гараж в ипотеку – миф или реальность

Купить железного коня сегодня могут себе позволить большинство россиян что они и делают А вот найти парковочное место вблизи от дома или купить гараж достаточно сложно Автокредиты предлагают практически все банки гаражную ипотеку единицы Подавляю...

В категории : Ипотека
Foo20140729 6612 cbrglr?1407409551

Cкоринг – кредитные оценки

Когда клиент заполняет заявку на получение кредита от банка магазина и т д то информация отправляется кредитному бюро Эта информация используется кредитными организациями чтобы определить кредитоспособность человека То есть определяя готовность ч...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back
Интересное: www.cleanprom.ru - tork t2 555000 диспенсер tork. Читайте здесь