Логин Регистрация

Судебный приказ ! Как отменить?

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

 


Для начала рассмотрим – что такое судебный приказ?

Судебный приказ – это судебное решение, которое принимается единолично мировым судьей по представленным документам и без вызова сторон в судебное заседание.

Приказное судопроизводство тем и отличается от искового, что в приказном производстве нет спора о праве. Здесь предполагается, что ответчик (в данном случае заемщик) согласен с суммой ко взысканию.

Если ответчик (заемщик) не согласен с суммой ко взысканию – то он имеет право в 10-дневный срок подать заявление об отмене судебного приказа в тот судебный участок, который его принял.

Итак, остановимся на характеристиках судебного приказа:

1. Судебный приказ всегда выносится без вызова сторон в судебное заседание;

2. Судебный приказ всегда выносится по представленным документам заявителя;

3. Отмена судебного приказа происходит в течении 10-дневного срока с момента получения должником копии судебного приказа.

Рассмотрим более подробно характеристики судебного приказа.

1. Судебный приказ выносится без вызова сторон в судебное заседание.

Это главное отличие судебного приказа от судебного решения, принимаемого в ходе искового производства. Процесс вынесения судебного приказа очень прост – не зря юристы говорят осудебном приказе как об упрощенной судебной процедуре.

Итак, чтобы вынести судебный приказ – кредитор подает соответствующее заявление. С момента подачи заявления в течении 15 суток судья рассматривает это заявление и выноситсудебный приказ о взыскании с должника определенной суммы долга.

Далее копии судебного приказа направляются по почте должнику и взыскателю.

2. Судебный приказ всегда выносится по представленным документам заявителя.

Дело в том, что раз приказное производство предполагает отсутствие спора сторон о праве, то предполагается, что ответчик согласен со всем, что требует кредитор. Это истина, которая ложится в основу любого судебного приказа.



Таким образом, для вынесения судебного приказа кредитор к заявлению прилагает пакет документов, который состоит из самого договора, расчета суммы основного долга, расчета суммы процентов, расчета суммы неустойки и пеней. Иногда Банки прикладывают еще дополнительно график погашения задолженности и выписку по счету должника  - чтобы доказать тот факт, что заемщик перестал платить…

Вот на основании этих документов судья выносит свое решение – свой судебный приказ.

3. Отмена судебного приказа происходит в течении 10-дневного срока с момента получения должником копии судебного приказа.

Итак, но если должник не согласен… Как отменить судебный приказ?

К счастью для заемщика – отмена судебного приказа такая же легкая процедура, что и его вынесение. Чуть выше я говорил о том, что суд направляет копии судебных приказов как кредитору, так и должнику.

Должник получив судебный приказ – с ним знакомиться. Если он не согласен с какими либо его положениями у него (должника)  есть ровно 10 календарных дней для того, чтобы написать в тот же суд, что вынес судебный приказ свои возражения относительно исполнения судебного приказа.

В течении 10 календарных дней судья отменит судебный приказ.

Хочу сразу обратить внимание заемщиков и должников. Отмена судебного приказа не означает полной победы над Банком. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет право истца обратиться в суд с заявлением о взыскании с заемщика суммы долга, но уже в порядке искового производства.

Что это означает? Означает это только одно – заемщик с какими то положениями судебного приказа не согласен и его отменяет. Однако, раз присутствует спор о праве – то судья разъясняет кредитору его право обратиться в суд за защитой своих прав. Но уже не в приказном (бесспорном) порядке, а в порядке предъявления искового заявления, где ему придется доказывать каждую копеечку.

Что делать при получении судебного приказа?

Я дам Вам несколько рекомендаций, пошаговую инструкцию – что же Вам делать?

1. Всегда и при любых обстоятельствах – пытайтесь отменить судебный приказ.

Дело в том, что банкиры поступают очень хитро. Сам по себе – судебный приказ не влечет расторжения кредитного договора. На практике получается следующее. Вы оплачиваете долг по кредитному договору, приходите в Банк и говорите – дайте мне справку о закрытии кредита. В ответ слышите, что договор не закрыт, все его пункты действуют и на сумму задолженности, установленную судебным приказом – начислялись все это время проценты. Итого должник опять остается должным.

Чтобы такого не произошло – ВСЕГДА отменяйте судебный приказ.

2. Всегда проверяйте Ваши данные – это Фамилия, Имя, Отчество, число, месяц и год рождения, адрес регистрации и так далее. Дело в том, что на практике из-за большого потока и очень огромной работы – судьи допускают технические ошибки и вместо отчества “Иванович”, вписывают отчество “Игоревич”, что в результате получается другое лицо…. Обратите на это особое внимание.

3. При получении судебного приказа обратите внимание – как Вы его получили. Дело в том, что многие судебные участки отправляют копии судебных приказов должникам простой почтой – без уведомления. А в законе четко сказано – не с момента когда лицо узнало о наличиисудебного приказа, а с момента, когда лицо получило копию судебного приказа на руки

Таким образом, если Вы на почте не расписывались за получение письма – то и время у Вас будет более, чем 10-дневный срок.

4. Многие судебные участки вообще не присылают судебных приказов должникам. Хоть судьи и должны проводить процедуру отправки, но на практике часто возникает ситуация, когда домой постучался судебный пристав исполнитель и сообщил должнику о том, что в отношении него вынесен судебный приказ. Что делать в такой ситуации.

Здесь не надо впадать в отчаяние. Необходимо сходить к судебному приставу исполнителю на прием и ознакомиться с материалами дела. Ознакомление с материалами дела даст заемщику информацию о том судебном участке, который вынес судебный приказ.

Далее Вы заявляете ходатайство о том, чтобы Вам дали копию судебного приказа на руки. Далее должник расписывается на оригинале судебного приказа о том, что копию судебного приказа получил и ставите дату. Далее судебный пристав исполнитель ксерокопируетсудебный приказ с Вашей подписью о получении и датой получения Вами судебного приказаи дает Вам на руки, а также заверяет копию данного документа своей печатью и росписью…

Все дело сделано – доказательства – причем очень и очень серьезные у нас в кармане.

Далее должник пишет заявление об отмене судебного приказа. Не забывайте, что должник должен подать заявление об отмене судебного приказа в течении 10 дней с момента получения копии судебного приказа.

Заявление подается в тот суд, который вынес судебный приказ. К заявлению прилагаются документы. Какие? Да, та самая копия судебного приказа с печатью и росписью судебного пристава исполнителя, что Вам была вручена в службе судебных приставов.



Заявление пишется в двух экземплярах. Один сдается в суд, а на другом ставится отметка суда о том, что у Вас заявление приняли…

По истечению 10 дней Вы можете сходить в судебный участок и забрать определение оботмене судебного приказа.

ВНИМАНИЕ!!! Это еще не все. Многие юристы, а также обычные граждане забывают и бросают дело на пол пути…

Если Вы остановитесь на данном этапе, то к Вам в скором будущем опять придет судебный пристав исполнитель, и скорее всего уже с арестом Вашего имущества.

Да-да… Не удивляйтесь. Ведь исполнительное производство не закрыто и судебный пристав исполнитель не знает о том, что судебный приказ был отменен.

Чтобы этого избежать – необходимо определение об отмене судебного приказа, которое Вам было вручено в судебном участке, отнести в службу судебных приставов и сдать его через канцелярию. Т.е. Вы делаете копию определения об отмене судебного приказа, оригинал сдаете в канцелярию службы судебных приставов, а на копии они Вам ставят отметку о том, что приняли.

Впоследствии, – по истечении 3 рабочих дней, Вы должны будете зайти к судебному приставу исполнителю и забрать постановление о прекращении исполнительного производства.

Только тогда, когда на руках у должника будет данное постановление – можно сказать, чтосудебный приказ был отменен без особых проблем…


Поделиться статьей


Похожие на 'Судебный приказ ! Как отменить?' статьи

Foo20140923 14846 17merk4?1411503745

Недействительные условия кредитного договора.

Недействительные условия кредитного договора искажение с экономической и правовой точки зрения сущности банковского кредита Взимание комиссии за обслуживание и выдачу кредитов Действующим законодательством не предусмотрено взимание комиссии что я...

В категории :
Foo20140728 20545 1kn5qdv?1407409511

Судебный приказ

Бывают в жизни должника прикольные ситуации когда он ждет себе потихоньку суда уже вроде как бы и подготовился к нему И тут на тебе приходит судебное решение о взыскании суммы долга Как же так А суда же не было Был оказывается И судебный приказ и...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140730 3351 isxrj5?1407409552

Как самостоятельно отменить судебный приказ

На сегодняшний день одним из самых эффективных методов взыскания банковской просроченной задолженности является судебная система Все без исключения кредитные организации подают судебные иски Самый быстрый и простой способ это сделать обратиться в...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
1

Судебный приказ

Судебные приказ судебное постановление вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям предусмотренным статьей ГК РФ указаны ниже Судебный приказ явл...

В категории :

Back
Смотрите http://www.pokley.ru/uslugi/oklejka-avto-reklamoj.html тут. высокое качество Читайте здесь