Логин Регистрация

В чем особенности кредита на строительство дома?

Tags: Ипотека

В чем особенности кредита на строительство дома?

Кроме ипотеки на покупку квартиры, все большее распространение у граждан приобретает кредитование строительства жилых домов. Фирмы, понявшие направление течения, конкурируют и вводят разнообразные программы, часто в сотрудничестве со строительными трестами.

В статье рассказано, в чем заключается смысл подобных кредитов.

Заем на строительство жилого дома предполагает, что у вас имеется в имуществе земельный участок. Кроме того, это еще одна гарантия для фирмы, так как земля может стать залогом для кредита. Большинство кредитных учреждений вообще не отличают квартирную и ипотеку на дом. Однако если в случае с квартирным договором залогом является покупаемая квартира, то при дачном – земля и самое главное – строящиеся на нем объекты.

Соответственно, при возникновении трудностей потери клиента могут быть более чем значительными. Данный факт и не позволяет многим людям прибегать к кредитам на строительство дома. И зря, так как условия дачной ипотеки могут быть весьма стоящими – так, период кредитования может быть как наименьшим (3 года), так и наибольшим (30 лет), причем есть такие программы, которые позволяют задерживать кредитные взносы. Иначе говоря, вы, например, подписываете договор в мае 2013 года и приступаете к строительству жилья, однако главные выплаты начинаете лишь в мае 2014 года, когда здание уже построено (ранее банку перечисляются лишь проценты). И это достаточно логично: ведь де-факто оформить в залог фирмы дом-призрак невозможно.



Предложения по процентным ставкам также интересны, если сопоставить их спотребительскими кредитами: 12-13%, однако могут быть выше или ниже, исходя из периода кредитования и объема стартового вклада (чем он больше, тем меньше проценты).

Помимо залога, у ипотечного способа кредитования имеется еще одна тонкость: стартовый вклад, равняющийся, как правило, не менее 20% оценочной стоимости дома.

Однако совсем не все кредитные программы на строительство добавляют залог и стартовый вклад как необходимые требования.

В чем же особенности данных договоров? В партнерских программах финансовых

Кредит на дачу
 учреждений и строительных организаций, точнее организаций, продающих стройматериалы и услуги по строительству жилых домов «под ключ». Написать заявление можно в режиме онлайн: или с помощью сайта банка, или с помощью сайта строительной фирмы, указавшей, что она входит в число участников партнерской программы.

Работникам выгодно, чтобы дома покупали именно у них, банки соглашаются стать кредиторами, так как пытаются привлечь новых клиентов и ввести новые программы по оформлению кредитов. Интерес возможных клиентов «двухсторонний»: получить все услуги по строительству, а также средства по условиям одного и того же договора, почти что не покидая дома. Самое важное – при подобном способе кредитования клиенту не нужно ни вносить стартовый вклад, ни передавать землю и строящееся здание в залог.

Заметим, что способ на рынке масса, так что лучше сопоставить требования хотя бы 3-4 финансовых учреждений и строительных организаций, до того как принимать окончательное решение.



Проценты обычно равняются 18-22%, период кредитования – 5-7 лет. Возраст клиента в идеале должен превышать 23 года и быть менее 55 лет на момент закрытия кредита. Так что, если сопоставлять со стандартной ипотекой, данные способы обходятся дороже (и по факту более высоких процентов, и по той причине, что заем нужно возвращать достаточно скоро: 5-7 лет – это совсем не то, что 10-20).

Однако подход к изучению клиента достаточно лояльный, большинство компаний специально оговаривают, что принимают для анализа все источники дохода, включая неофициальные, и ответ выносится очень скоро. Декларируется также отсутствие лишних комиссий, трат на обязательное страхование титула, как в случае с ипотекой, так как не требуется оформлять залог. Однако и здесь имеется тонкость: без залога можно получить лишь 5-7 млн. рублей, со значительными кредитами и банки, и строительные организации все же хотят минимизировать риски.

В общем ситуация на рынке достаточно выгодная, и, если вы приняли решение обратиться к кредитам на строительство дома, выбор огромный.


Поделиться статьей


Похожие на 'В чем особенности кредита на строительство дома?' статьи

Foo20140728 20545 192t392?1407409500

Как оформить кредит без стажа работы?

Вопрос как оформить заем без стажа работы может появиться у каждого Чаще всего подобная проблема возникает у тех кому потребовались дополнительные деньги однако они или именно в это время не трудоустроены лишь рассчитались на последнем месте рабо...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 5mi83w?1407409514

Как получить ипотеку без первоначального взноса?

Для начала следует пояснить что такое первоначальный взнос Первоначальный взнос это самый первый платеж который должен внести заемщик для получения полной суммы ипотечного кредита До момента наступления мирового финансового кризиса большинство ба...

В категории : Ипотека
Foo20140728 20545 1952e6f?1407409502

Поддержка в оформлении кредита: подводные камни

За границей большая часть кредитов оформляется при поддержке посредников Этот факт верен по отношению ко всем крупным потребительским займам и кредитам которые выдают бизнесмены Там это урегулированный процесс и европейские или американские клиен...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 1x7pcmm?1407409505

Есть ли возможность перекредитовать автокредит?

У большинства граждан России есть интересная особенность сначала оформить заем а затем спустя какой то срок увидеть что в соседней фирме предоставляют аналогичный но дешевле Однако если кредит был стандартный наличный либо товарный придется лишь ...

В категории : Автокредит

Back