Логин Регистрация

Виртуальные карты

Tags: Виртуальные банковские карты

C

Современную жизнь трудно представить без Интернета, это касается и банковского обслуживания. С каждым днём все большее количество банковских операций проходит дистанционно. Мы привыкли открывать онлайн вклады, оформляют кредитные карты, оплачивают коммунальные услуги, не говоря уже о такой привычной операции, как оплата товаров в Интернете. Однако, не всегда мы задумываемся о безопасности денежных средств, размещенных на нашем банковском счете. Ведь при совершении операций с использованием реквизитов банковской карты в Интернете есть вероятность их перехвата мошенниками. Именно для того, чтобы избежать этот риск, и были созданы виртуальные банковские карты. Ведь заказать виртуальную карту можно с определенным номиналом, необходимым для совершения единственного платежа, благодаря чему мошенникам не удастся похитить значительную сумму денег.

Виртуальная карта – это банковская карта международных платежных систем Visa или MasterCard (карты известны под названиями Visa Virtual, Visa Virtuon, MasterCard Virtual). Основное назначение виртуальной карты – безопасная оплата товаров и услуг в Интернете.



Виртуальные карты могут выпускаться как на физическом носителе (пластике), так и без физического носителя (чаще всего). В последнем случае клиенту просто предоставляются реквизиты, необходимые для осуществления платежа через Интернет - номер карты, срок действия карты и трёхзначный код для проверки подлинности (CVV2). Основным преимуществом виртуальной карты без носителя является оперативность ее получения. При отсутствии физического носителя клиент может получить реквизиты виртуальной карты практически без задержки, непосредственно в момент обращения, например, посредством смс-сообщения.

Если же карта все-таки была выпущена на материальном носителе, то на ней будет отсутствовать магнитная полоса и место для подписи клиента, и для выпуска такой карты потребуется определенное время. В любом случае, использовать виртаульную карту в реальных магазинах не получиться, из-за отсутствия магнитной полосы и подписи.

В зависимости, от наличия/отсутствия носителя отличается и срок действия виртуальной карты. Карта на физическом носителе действует от 6 месяцев до 2-х лет, карта без физического носителя, как правило, от 1 до 3-х месяцев.



Также существуют дебетовые и предоплаченные виртуальные карты. Для выпуска дебетовой виртуальной карты необходимо заключение договора банковского счета. Для выпуска предоплаченной виртуальной карты открытие банковского счета не потребуется, но и на карте не будет указано ваших фамилии и имени, т.е. карта будет неименной. Что является не только преимуществом (карта выпускается мгновенно), но и недостатком – анонимные платежи в России разрешены только до суммы 15 тыс. руб.


Поделиться статьей


Похожие на 'Виртуальные карты' статьи

Foo20140728 20545 1yi8tvy?1407409475

Кредитные карты почтой несут в себе финансовую угрозу

На сегодняшний день банки перешли в несколько иной пласт своей работы Рассылка кредитных карт по почте логичный и верный путь для банка увеличить эмиссию пластика такое мнение высказал представитель одной из платежных систем При этом аналитики сч...

В категории : Безопасность использования банковских карт
Foo20140731 7373 unk7bm?1407409466

Карты с разрешенным овердрафтом

Карта с овердрафтом является весьма логичным симбиозом дебетовой и кредитной карт В рамках использования такой карты Вы можете расплачиваться как собственными средствами внесенными на карточный счет так и воспользоваться кредитными средствами бан...

В категории : Карты с разрешенным овердрафтом
Foo20140728 20545 njyin2?1407409475

Как воруют деньги с банковских карточек

Широкое распространение банковские карточки зарплатные кредитные и т д получили относительно недавно Казалось бы лучшая защита от карманников Даже если вдруг в общественном транспорте или магазине щипач вытянет ее у вас из кармана то денежки с ва...

В категории : Удобства и недостатки использования.
Foo20140728 20545 1rjcmln?1407409493

Плюсы и минусы сберегательной карты

Сберегательная карта это один из типов денежной накопительной системы Данный банковский продукт стал развиваться во время крутого понижения доверия со стороны клиентов к депозитной системе Поначалу кажется что и различий между стандартным депозит...

В категории : Как выбрать банковский вклад (депозит)?

Back