Логин Регистрация

Вклады в иностранных банках

Tags: Банковские вклады (депозиты)

За годы мирового кризиса граждане большинства стран приобрели одну общую черту – недоверие к банкам. И это вполне понятно, ведь бывали и такие ситуации, когда клиент не мог не то что получить проценты за свой вклад, но и даже забрать свои кровные средства. Тем не менее, вклады в иностранных банках не только не потеряли популярности, но и вышли на новый виток развития. А произошло это не только по той причине, что в родной стране крупный капитал доверить некому, но и по ряду факторов, говорящих в пользу именно заграничных учреждений.

В настоящее время самыми популярными среди вкладчиков со всего мира являются банки Швейцарии, Англии, Сингапура, США и Гонконга. Свои позиции они удерживают благодаря более высокому проценту, надежности и обеспечения конфиденциальности. Именно последнее в большинстве случаев способно привлечь владельцев крупных капиталов из России. Ведь финансовые учреждения нашей страны не отличаются благонадежностью в плане сохранения в тайне сумм сбережений своих вкладчиков. Довольно часто можно услышать и о том, как работница банка рассказывает о том, как кто-либо сделал вклад на энную сумму. Еще хуже обстоит дело, когда интерес к вкладам проявляет налоговая.

Банки Швейцарии, Англии и ряда других стран тщательно проверяют своих клиентов на принадлежность им вкладываемых средств и их происхождение. Но никогда и никому без ведома владельца депозита не удастся узнать о том, сколько денег на счету.



Как было отмечено, процентные ставки в иностранных банках несколько выше, нежели в российских и составляют 8-15%. Но и капитал для вложений в них должен быть на порядок выше – 100-200 тысяч долларов.

Примечательно то, что некоторые банки Швейцарии готовы открыть депозиты и на меньшую сумму. В то же время, частные учреждения этого государства требуют не менее миллиона.
Кстати, открыть депозит можно в любой валюте, имеющей хождение за пределами своей страны. Чаще всего вкладчики отдают предпочтение доллару, швейцарскому франку и английскому фунту.

Как открыть депозит в иностранном банке

Во-первых, скорее всего, придется нанести личный визит для оформления договора. Реже финансовые учреждения Швейцарии, Англии и Сингапура соглашаются на заочное оформление , при котором весь пакет документов высылают почтой. Если в России вы можете открыть вклад, имея в кармане паспорт, то в Швейцарии необходимо подтвердить и легальность происхождения средств.



Во-вторых, всегда узнавайте, какой минимальный порог вклада нужен для иностранных вкладчиков. Это позволит избежать неприятных моментов, при которых другое учреждение придется выбирать незамедлительно. В-третьих, если вы намерены переводить деньги в иностранный банк со счета в российском, то будьте готовы к тому, что вопрос придется урегулировать с налоговой инспекцией.

И напоследок, еще одна особенность. Все проценты, полученные по вкладам в иностранных банках, подвергаются налогообложению, что снижает стоимость депозита на 2-3%.


Поделиться статьей


Похожие на 'Вклады в иностранных банках' статьи

Foo20140728 20545 3gfc6o?1407409538

Молодежный кредит

Фраза молодежный кредит звучит привлекательно Сразу хочется приобщиться к молодому поколению и получить кредит на особых условиях либо много либо дешево либо еще с какими то привилегиями А чем же в действительности хорош молодежный кредит В дейст...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 jeq0sj?1407409538

Банковские риски

Понятие банковских рисков для простого обывателя звучит слегка заморочено Примерно как биржевые индексы валютные курсы и прочие экономические термины На самом деле все просто Все мы в жизни берясь за какое нибудь дело чем то рискуем Например что ...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 9wuad8?1407409549

Что хотят скрыть от нас банки?

В прошлой статье писал как получить кредит но не предупредил что читать договор а особенно мелкий текст никто не отменял Недавно я вынул из своего почтового ящика красивую листовку Восточного экспресс банка с призывом оформить кредит до рублей вс...

В категории : Как банки обманывают при оформлении кредита
Foo20140728 20545 tmhlt4?1407409550

Срок давности по кредиту: нюансы, которые следует учесть

Почему возникают споры между кредитором и заемщиком по истечению сроков исковой давности и как их разрешить В этой статье вы найдете ответы на интересующие вас вопросы Исковая давность что это такое Гражданский кодекс РФ говорит о том что исковая...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back