Логин Регистрация

Возврат Банковских Комиссий

Tags: Как банки обманывают при оформлении кредита

 

224
Возврат Банковских Комиссий

Итак, в прошлой статье мы с Вами рассмотрели вопрос о законности начисления банковских комиссий. Теперь я расскажу Вам как осуществить возврат незаконно начисленных банковских комиссий.

Возврат банковских комиссий имеет определенный перечень мероприятий, которые необходимо выполнять. Только пройдя все ниженазванные действия – Вы сможете достигнуть результата и возвратить банковскую комиссию.

Итак, начинаем разбираться.

1. Определить – какие комиссии по Вашему договору законны, а какие нет.

Т.е. на первоначальном этапе Вам необходимо провести анализ и определить – какую комиссию Вы будете требовать обратно и в каком размере.

Я не буду описывать в данной статье – какая комиссия признается законной, а какая нет. Об этом  более чем подробно рассказал в прошлой своей статье – “Банковские комиссии: вопросы о правомерности начисления“. Почитайте, очень интересная статья, а самое главное в ней ставится практическая проблема – правовое обоснование признания комиссии незаконной.

В этой статье я разберу процесс возврата банковских комиссий, т.е. что конкретно надо сделать, чтобы получить обратно свои кровные.

Итак, первый наш с Вами шаг на пути возврата банковских комиссий – это выявить какую комиссию мы будем отбивать и в каком размере.

2. Предъявление претензии банку о возврате банковской комиссии

После того, как мы с Вами определили что и сколько будем возвращать – необходимо предъявить Банку претензию о возврате денежных средств.

Предъявление претензии – обязательная процедура, так как без претензии у Вас суд не примет к рассмотрению дело и возвратить Вам исковой материал обратно. Я соглашусь с тем, что по устранению данного недостатка – Вы вправе будете заново предъявить исковое заявление. Но зачем Вам это нужно? При таких обстоятельствах Вы теряете время, да и настроение уже совсем не радостное.

Как предъявить претензию Банку я подробно рассказываю в одном из шагов (уроков) в своей бесплатной рассылке – “Пошаговый механизм выхода из долговой ямы” – обязательно подпишитесь на эту рассылку.

В этой статье я укажу только на главные моменты. Они следующие:

1. Претензия должна содержать наименование Банка (адресата претензии), наименование отправителя претензии, т.е. Вас, а также конкретное требование по конкретному Договору. Не допускается в претензии такие общие слова, как “был заключен в 2011 году кредитный договор.” или “прошу вернуть сумму около 70 тысяч рублей”.

Требования должно быть выдвинуто четкое, вплоть до копеек.

2. В претензии Вы обязаны разъяснить Банку о последствиях не выполнения Вашего требования.

Обычно последствия следующие – Банк несет дополнительные расходы связанные с

а) оплатой услуг представителя

б) оплатой гос. пошлины

в) оплатой штрафа за нарушение прав потребителя (ст. 13 Закона РФ “О защите прав потребителей”)

г) оплата неустойки в размере 1% от суммы требования за каждый день просрочки (ст. 22, 23 Закона РФ “О защите прав потребителей”)



Вот эти последствия Вы и должны будете прописать в своей претензии о возврате банковской комиссии.

3. В претензии о возврате банковской комиссии необходимо указать срок, в течении которого Банк обязан будет удовлетворить Ваше требование.

Очень важный момент. Банк идет на хитрость, если видит, что в претензии не указан срок исполнения требования. Вы подаете исковое заявление в суд, а в суде Банк встает и говорит – Ваше честь нами исполнено требование потребителя о возврате банковской комиссии, только такое решение было принято вчера. В результате и Вы себя неловко чувствуете и основания для начисления неустойки и штрафа у суда уже не имеется.

Срок сочинять не надо. Он указан в ст. 22 Закона РФ “О защите прав потребителей” и составляет он 10 календарных дней с момента получения Банком Вашей претензии.

4. Всегда в своей претензии о возврате банковской комиссии указываете “обратную связь”.

Это связано опять – таки с хитростями Банка. В случае, если Вы не указали “обратную связь”, не указали реквизиты, куда перечислять денежные средства – Банк в суде встанет и скажет – решение о возврате банковской комиссии принято уже совсем давно. Просто потребитель не приходит за деньгами и не указал куда перечислить ему деньги. В результате оснований для начисления неустойки у суда тоже нет, и Вы опять в неловком положении. Да и в деньгах тоже Вы теряете.

Итак, определились – что мы будем указывать в претензии. Указали все необходимые атрибуты – теперь необходимо претензию доставить в пункт назначения, т.е. в Банк.

Здесь имеются несколько способов. Каким Вы воспользуетесь – решать только Вам.

Первый способ – самый быстрый и надежный – это предъявление претензии нарочно в канцелярию Банка. Т.е. Вы идете в Банк, обращаетесь в канцелярию или в приемную и сдаете свою претензию о возврате банковской комиссии сотруднику Банка.

В ответ на это сотрудник Банка на Вашем экземпляре претензии ставит штампик и свою подпись с датой – которые говорят о том, что Вы такого – то числа на самом деле предъявили указанную  претензию.

Свой экземпляр, со штампиком, подписью сотрудника и датой, Вы после приобщаете к материалам искового заявления о возврате банковской комиссии.

Второй способ – отправка заказной почтой с уведомлением. После того, как письмо будет доставлено к Вам обратно вернется уведомление о том, что такого – то числа данное заказное письмо было вручено адресату, т.е. банку.

Однако минус в таком способе – письмо – уведомление может затеряться на почте и у Вас не будет на руках доказательств того, что претензия Банком получена. Кроме того, не все Банки ходят на почту и проверяют свои почтовые ящики. Т.е. есть опасения, что письмо просто пролежит на почте 30 суток и вернется к Вам обратно.

Конечно же – описанные мною моменты встречаются довольно таки редко, но в мое практике пару раз все таки они встречались. Потому я и оберегаю Вас, говоря о такой проблеме.

Третий способ – отправка факсом. Здесь необходимо подчеркнуть, что невозможно потом в суде будет установить – принадлежит ли данный номер телефона, по которому приняли претензию Банку или номер телефона принадлежит третьему лицу.

Так что таким способом я не советую Вам вообще пользоваться. Он получается и дороже, и менее защищен в плане безопасности Ваших доказательств.

После предъявления претензии необходимо, как я и писал выше – выждать срок – 10 календарных дней, после чего Вы вправе уже предъявлять исковое заявление в суд о возврате банковской комиссии.

3. Предъявление искового заявления в суд о возврате банковской комиссии

Об этом действии я более чем подробно описываю в своем бесплатном видео уроке – “Как составить исковое заявление против Банка” Курс выйдет в ближайшее время, так что Вы можете подписаться на RSS-рассылку, чтобы узнать о выходе данного курса первым, и быть в курсе всех новых событий.

В этой статье я укажу только главные моменты.

Исковое заявление должно содержать обязательные требования, которые перечислены в ст. 131-133 ГПК РФ (Гражданский процессуальный кодекс РФ).

В иске Вы четко формулируете требования, четко описываете свою позицию, закрепляете свою позицию нормативно-правовым обеспечением (нормами права), а также подкрепляете свою убедительность доказательствами, которые прикладываете к иску в качестве приложения.

Имейте в виду, что все последствия, указанные в претензии должны найти свое закрепление в Вашем исковом заявлении. Т.е. должен быть произведен расчет суммы комиссии, суммы неустойки в размере 1% от суммы требований за каждый день просрочки, штраф, компенсация морального вреда.

По каждому пункту формируется отдельное требование, которое Вы просите суд удовлетворить. Не забывайте про эти моменты – они очень важные. Не соблюдение приведет Вас к тому, что суд откажет в удовлетворении Ваших требований и возвратить банковскую комиссию станет уже проблематичным.

4. Участвуете в судебном заседании по возврату банковской комиссии

Судебное заседание состоит из некоторых этапов. Это

1. Подготовительный этап. Здесь судья Вам разъясняет Ваши права и обязанности, здесь Вы можете заявить отвод суду, здесь Вы можете предъявить Ваши имеющиеся ходатайства.



2. Судебное разбирательство. Здесь Вам необходимо поддержать свои требования и зачитать исковое заявление суду, а также ответить на вопросы суда либо представителя Банка.

3. Потом суд исследует материалы дела, где Вы можете обратить внимание суда на какой нибудь важный, по Вашему мнению, документ.

4. Потом прения, в которых Вы говорите о том, что Ваша позиция подтвердилась и просите суд удовлетворить Ваши требования в полном объеме.

Все. После этого суд выносит решение о возврате банковской комиссии. Через 30 календарных дней судебное решение вступить в законную силу и Вы получите исполнительный лист на руки.

5. Исполнение судебного решения.

Здесь начинается самый большой анекдот. Анекдот в том плане, что у Банка была возможность в добровольном порядке возвратить Вам банковскую комиссию без всяких неустоек, штрафов и так далее.

Теперь когда же судом вынесено решение о возврате банковской комиссии, плюс о взыскании неустойки, штрафа и так далее – очень многие Банки в добровольном порядке исполняют решение. Парадокс? Но тем не менее – исполнительный лист предъявляется в Банк и в течении 10 календарных дней Банк Вам перечисляет на Ваш счет денежные средства.

Однако, если Вы не очень верите Банку в то, что он добровольно исполнит судебное решение – то Вы имеете право предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов. Такой способ более длительный, однако более надежный в том плане, что исполнительный лист не будет утерян и рано или поздно будет исполнен.

Каким способом осуществить возврат банковской комиссии – решать Вам, однако я советую Вам: Почитайте отзывы о Банке, что говорят люди в Интернете про этот Банк – возвращает ли он банковскую комиссию в добровольном порядке по судебному решению или же он теряет исполнительные листы, добросовестно ли он возвращает банковскую комиссию , в какой срок и так далее. Если Вас что – то  насторожило – лучше всего предъявляйте в службу судебных приставов – там Вы потом хоть какой – то правды добиться сможете.

 

С уважение автор блога

к.ю.н.  Гурьев Д.И.


Поделиться статьей


Похожие на 'Возврат Банковских Комиссий' статьи

Foo20140801 15280 ep1fxc?1407409554

Как вернуть комиссию банка

По неофициальным данным около процентов россиян когда либо брали кредиты в банке или выплачивают его сейчас При этом граждане являются потребителями финансовых услуг и отношения с банком попадают по действие Закона РФ О защите прав потребителей Н...

В категории : Как банки обманывают при оформлении кредита
Foo20140801 15280 1mog5p4?1407409480

Продажа долга. Можно ли продать долги?

Продажу долга регулирует гл ГК РФ статьи с ГК РФ по ст ГК РФ Согласно ст ГК РФ Право требование принадлежащее кредитору на основании обязательства может быть передано им другому лицу по сделке уступка требования или перейти к другому лицу на осно...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140801 18267 qdk15f?1407409479

Кредитная кабала? А что это такое?

Уважаемые студенты юридической школы Часто Вы слышите поговорку взял кредит влез в кредитную кабалу Кредитная Кабала А что такое кредитная кабала Наверняка у каждого из Вас свой ответ на данный поставленный вопрос Для кого то кредитная кабала это...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 10g10ev?1407409476

Как обмануть банк

Сразу хочу оговориться Я не призываю Вас к мошенничеству но правила игры на финансовом рынке очень жесткие Так почему бы нам не спрятать в рукаве пусть не четыре туза так хотя бы четыре короля В статье про договор займа мы обсуждали все пункты до...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back