Логин Регистрация

Все, что нужно знать о перевыпуске кредитной карты

Tags: Кредитные карты

Срок действия обычной кредитной карточки составляет два-три года, после чего ее придется заменить. Иначе говоря, банк перевыпустит ее и вернет заемщику более новую версию. На первый взгляд эта схема кажется безумно простой, однако, и здесь имеются свои нюансы. В данной статье воедино собраны все важные детали, касающиеся перевыпуска банковских карт. Каждому заемщику их следует знать и учитывать, чтобы в дальнейшем постараться избежать неприятных сюрпризов.

Никогда не забывайте о сроке окончания действия кредитки

К примеру, если на Вашей банковской карте указано, что она действительна до мая 2013 года, то Вы можете ее использовать и в течение всего этого месяца. Однако уже с 1 июня ее обслуживание прекратится. Кроме того, если Вы попробуете расплатиться картой с истекшим сроком действия в магазине, то терминал, скорее всего, выдаст, что «карта подлежит изъятию», и пластик заберут у Вас прямо на кассе.



Заранее поинтересуйтесь о правилах и сроках перевыпуска карты в Вашем банке

Зачастую перевыпуск происходит автоматически, а на саму процедуру обычно уходит порядка одной-двух недель. После того как новая карточка будет готова, Вам поступит звонок от оператора кредитной организации, почтовое уведомление либо SMS-сообщение с пояснением, где и когда Вы будете должны забрать карту. Правда, это в идеале. Встречаются и такие банковские учреждения, которые производят перевыпуск, что называется, «без слов». «Ничего не говоря», они отправляют карту почтой по тому адресу, что был указан заемщиком в анкете (что может быть не очень удобно для самого владельца карты, особенно в том случае, если он за это время переехал). Но существует и другой вариант — новая карта будет оставлена в том банковском отделении, где, собственно, и была оформлена первая. Когда именно Вы за ней придете и планируете ли прийти вообще — решать только Вам.

Не надейтесь на лишние деньги

Некоторые заемщики ошибочно надеются, что при перевыпуске карты будет автоматически увеличена кредитная линия. В действительности же эти процессы совершенно не связаны. Поэтому при получении новой карты Вы, скорее всего, обнаружите, что денег на ней ровно столько же, сколько оставалось и на предыдущей. И еще хорошо, если в последний месяц действия карты Вы тратили не слишком много денег и не ушли в овердрафт.

У проблемных заемщиков могут возникнуть серьезные трудности

Соблюдение финансовой дисциплины — основная обязанность любого заемщика, но особенно важно ее исполнять за несколько месяцев до завершения срока действия пластика. При принятии решения о перевыпуске банкиры обязательно учтут наличие просрочек по выплатам, а если таковые возникают постоянно, то кредитной карты Вас попросту лишат. Самый обидный вариант — если новую карту Вам все-таки выдадут, но вместе с тем сообщат, что ее активация невозможна, поскольку в свое время Вы проявили себя «плохим» должником. А возобновляемый денежный лимит, по сути, превратится в обычный кредит, который повиснет на Ваших плечах на год-два, и это еще в лучшем случае.



Узнайте, изменял ли банк условия кредитования и обслуживания кредиток

Получив у банковской организации и активировав перевыпущенную карту, Вы, таким образом, автоматически согласитесь с процентной ставкой и условиями ее обслуживания. Поэтому узнать о том, изменились они или нет, будет необходимо еще до того момента, как закончится срок действия старого пластика. Если какие-то перемены произошли и они Вас совершенно не устраивают, то в любой момент времени Вы имеете право закрыть кредитную линию, погасив остаток долга, и отказаться от перевыпуска кредитки.


Поделиться статьей


Похожие на 'Все, что нужно знать о перевыпуске кредитной карты' статьи

Foo20140728 20545 1l9rd4n?1407409506

Какой кредит оформить?

Если в жизни возникли трудности и вам нужно получить дополнительные деньги вы так или иначе окажетесь перед выбором какой кредит оформить Кредитных программ сейчас масса они сильно отличаются и по цене и по условиям к клиентам и по требованиям к ...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 19n6kd7?1407409496

Два вида льготного срока кредитных карт

С возникновением на российском рынке финансовых услуг кредитных карт банковские клиенты узнали много новых прежде не известных им терминов В их число включен и льготный срок то есть время когда за пользование дополнительными деньгами проценты не ...

В категории : Кредитные карты
Foo20140729 12255 1u273zg?1407409548

Коллекторские агентства: возвращение долгов незаконно

Продолжаем обсуждать тему коллекторских агенств и методов работы с ними коллекторами Друзья господа товарищи Для тех кто не знает что делать когда звонят коллекторы и отсутствует адвокат или юрист посвящается Договор с банком Прежде всего договор...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1pt03h7?1407409515

Что означают цифры на кредитной карте?

У каждой платежной карты есть свой личный номер который состоит из цифр Международные карты системы VISA имеют на карте или цифр Это цифры которые сгруппированы по четыре или три цифры Если на платежной карте цифр то это будет четыре группы В каж...

В категории : Применение банковских карт.

Back