Логин Регистрация

Взыскание долгов без церемоний

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

   187  GFAclaimscom -

Западные деньги стали для российских банков дороже, поэтому темпы роста кредитования населения в этом году замедлились, а уровень просроченной задолженности резко пополз вверх. Так, по данным Центрального банка России, в январе текущего года общая сумма долгов населения финучреждениям составляла 96,5 млрд. рублей, а к началу июля достигла 119,3 млрд. Чтобы застраховаться от невозвратов, пострадавшие от кризиса кредитные организации стали отказываться от наиболее рискованных продуктов, вроде "магазинных" ссуд, и начали тщательнее проверять чистоту рук, в которые выдается заем.

 

Несмотря на то что банки пользуются самыми современными средствами оценки платежеспособности граждан, долги по кредитам все равно возникают. Зачастую заставить заемщика расплатиться финансовые учреждения своими силами не могут: служба безопасности, помимо переговоров с нерадивыми клиентами, вынуждена заниматься решением целого ряда других профильных задач. Тогда у кредитора появляется выбор – передать реестры своих должников коллекторам или сразу подать на неплательщиков в суд.



 

Первый вариант предпочтительнее, поскольку агентства по сбору долгов получают комиссию только по факту взыскания просрочки. И если раньше рынок "вышибателей долгов" не вызывал у кредитных организаций доверия, то сегодня работать с коллекторами начинают даже самые консервативные игроки. Так, в середине июля стало известно, что к продаже "плохих" ссуд готовится Сбербанк.

 

Кредитный портфель крупнейшего финансового учреждения страны на начало текущего года составлял 4,1 трлн. рублей, из которых на долю проблемных долгов приходилось 0,96%. Взыскатели подсчитали, что, если гигант решится продать свою просрочку, коллекторы получат в работу порядка 40 млрд. рублей – сумму, сопоставимую с общим объемом переданных агентствам долгов в 2007 году. Но пока самым крупным является проданный в середине августа "долговой мешок" Хоум Кредит энд Финанс Банка (ХКФБ) – 3,265 млрд. рублей.

 

Оценить объем своего рынка коллекторы затрудняются, поскольку работают не только с банками, но и с лизинговыми, телекоммуникационными, страховыми и торговыми компаниями. Отследить суммы всех долгов в этих отраслях невозможно, уверяют игроки. Однако известно, что в прошлом году кредитные учреждения передали коллекторам около 40 млрд рублей, то есть более трети от общего объема долгов населения. Из них подавляющее большинство приходится на "быстрые" ссуды: суммы потребительских займов и лимиты кредитных карт не так велики, как, например, ипотека. Соответственно, и требования к заемщикам со стороны банков в данном случае ниже.



 

"Преобладание этих типов задолженности в первую очередь связано с массовостью потребительского кредитования и его доступностью, – комментирует заместитель генерального директора агентства "Секвойя Кредит Консолидейшн" Ирина Поддубная. – По нашим оценкам, на долю таких долгов приходится до 50% от объема портфелей ведущих агентств".


Поделиться статьей


Похожие на 'Взыскание долгов без церемоний' статьи

Foo20140729 12255 iz4gre?1407409489

Конституционный суд отдал неплательщиков ипотеки банкам

Конституционный суд России признал приоритет интересов банка на возврат кредита перед правами россиян на жилье До сих пор служители Фемиды неоднозначно разрешали споры о возможности выселения должников из купленных по ипотеке квартир Порой недобр...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1346lw5?1407409511

Агентство по сбору долгов

Наверное многие из Вас встречались с конторой Агентство по сбору долгов ну или хотя бы слышали о нем А слышать Вы о нем могли по случаю задолженности Банку Русский Стандарт некогда лидеру потребительского кредитования Так вот данное коллекторское...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140818 29282 1pz44v9?1408394371

Выбивание долгов на стороне

В ряде случаев эти специализированные компании выкупают пакет долгов чтобы в дальнейшем с ним работать Долг заемщика при этом переходит новому кредитору А банк списывает долги с баланса тем самым улучшая свой имидж и высвобождая резервы Но даже е...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 vy0xdl?1407409488

Банкам дали понять, как работать с плохими долгами

С декабря прошлого года российское правительство ищет пути решения проблемы растущих просрочек по ипотечным кредитам Долги заемщиков постепенно растут и среди них появляется все больше безнадежных Все чаще заложенное жилье продают с торгов Чтобы ...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back