Логин Регистрация

Всегда ли законны действия коллекторов?

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

  
     2

Кто такие коллекторы, сегодня знает почти каждый предприниматель или бизнесмен. Однако с недавнего времени с ними стали знакомить и частных должников, которые просрочили выплаты по кредитам в банках. Чем же коллекторы «страшнее» для простых граждан, чем судебные приставы или банковские служащие?

Профессиональные сборщики налогов, коллекторы, обычно утверждают, что проводят свою деятельность только в рамках закона и при работе не нарушают права «жертв». На деле же это может означать, что коллекторское агентство просто осведомлено об основных положениях уголовного кодекса и не работает явно криминальными способами.

Обычно за эту сторону вопроса отвечает профессиональный юрист, находящийся в штате каждого коллекторского агентства.

По профессии коллекторы могут быть бывшими работниками правоохранительных органов или военными. Реже встречаются сотрудники ЧОПов и других служб. Естественно, что методы, приобретенные на прежней работе, они чаще всего переносят на сбор долгов. И зачастую их действия можно назвать лишь околозаконными.



Но как же попадают заемщики банков в руки коллекторов? На самом деле, есть два пути развития событий. Иногда, после того, как убедить должника вернуть деньги не удается, банк нанимает коллекторов для решения проблемы. При этом им платиться несколько процентов (чаще всего, до 15%) от суммы долга за работу. Для банка такая ситуация является приоритетной, поскольку, если удастся заставить человека платить, банк «наверстает» потраченные деньги процентами. С учетом того, что самым частыми клиентами коллекторов являются должники по ипотечным кредитам, выплата долга затянется на несколько десятков лет и переплаты банку покроют все расходы на коллекторскую работу.

Второй путь – менее выгодный для банков и, во многом, более благоприятный для заемщика. Когда банк отчаивается получить деньги обратно, он перепродает долг коллекторскому агентству со скидкой в 10-40%. В этом случае, банк с убытками, но возвращает основную сумму. Однако финансовые отношения с заемщиком становятся личным делом коллекторов, которые возьмутся за возврат долга с двойным рвением.

В чем же выгода заемщика? В основном, в том, что возвращать придется лишь основной долг, а не проценты, комиссии и другие банковские сборы, которые коллекторов не интересуют. Но на этом положительные моменты заканчиваются, поскольку в этих случаях сборщики, чаще всего, и применяют свои неправомерные методы работы.

Одним из самых мягких способов добиться выплаты долга является моральное изматывание «жертвы». Вам могут звонить среди ночи или под утро, могут поставить автоматический дозвон, раз в час напоминающий вам о долге. Могут начать звонить на работу или искать вас по родственникам и знакомым. Один из методов – забрасывать электронную почту сообщениями. Также на ваш мобильный телефон могут приходить десятки sms с напоминанием. Одним словом, их цель – всячески действовать должнику на нервы.

Более серьезный метод, граничащий с вымогательством, представляет собой встречи с родственниками, коллегами по работе и соседями. Коллекторы приходят к ним и проводят увещевательные беседы о том, что нужно повлиять на вас и заставить долг вернуть. При этом сборщики апеллируют к здравому смыслу знакомых, призывая их спасти вас от более серьезных последствий. В этом случае задачей коллекторов является максимально испортить вам отношения с ближайшим окружением и предать дело гласности.

Еще более спорным с точки зрения закона является попытки публично опозорить должника. В ход идут поддельные фотографии приличного семьянина с любовницей, показания мнимых свидетелей непотребных действий должника и другие методы, вплоть до рассылки провокационных материалов работодателю заемщика. В отдельных оригинальных случаях нанимались даже подростки, разрисовывающие подъезд и стены дома заемщика, за что последний получал многочисленные жалобы от соседей и домоуправления.



Клевета, бесспорно, не является законным методом, однако коллекторы проводят эти действия тайно, так, чтобы следы не вели к их агентству, даже, если вы подадите в суд. Кстати, подобные же способы «загребать жар чужими руками» применяются, если все вышесказанное действия не возымело. В этом случае коллекторы вполне могут анонимно прислать к заемщику товарищей криминального вида, способных долг в буквальном смысле «выбить». Разумеется, официально ничего не будет указывать, что подобное «нападение в подъезде» каким-то образом связано с непогашенной задолженностью по кредиту.

Одним словом, как и любое благое дело, идея организации агентств, помогающих законно возвращать долги, была превращена в весьма неоднозначную службу, имеющую спорные отношения с законом. Более того, иногда коллекторские компании спонсируются самими банками и находятся на их службе, именуясь, например, отделами по работе с клиентами. Так что остается только еще раз напомнить потенциальным заемщикам о том, что относиться к взятым на себя обязательствам необходимо настолько ответственно, чтобы не пришлось платить за банковскую услугу двойную цену и жертвовать отношением близких и любимой работой.


Поделиться статьей


Похожие на 'Всегда ли законны действия коллекторов?' статьи

Foo20140728 20545 2nwamg?1407409473

Долги по кредитам

Начнем с того что этот вопрос интересует каждого кто несет ответственность за кредит но никто из них не знает конкретного ответа Более того если вы зададите вопрос коллектору о том как они рассчитывают долг заемщика скорее всего ответ будет довол...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1imtrql?1407409473

Коллекторы атакуют.

К сожалению или к радости но не всегда Банк обращается в суд по вопросам взыскания задолженности В настоящее время очень много ситуаций когда Банк просто напросто продает долг коллекторскому агентству И тут начинаются дискуссии Заемщики говорят ч...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1gwvdm4?1407409528

Как банки обманывают своих клиентов

Для начала сразу отметим тот факт что заработать хотят все особенно банки и коллекторские организации число которых увеличивается ввиду востребованности их услуг Именно о взаимодействии между банком коллекторским агентством и заемщиком дальше пой...

В категории : Как банки обманывают при оформлении кредита
Foo20140731 12231 3qpnn1?1407409549

Как не платить кредит банку?

История одного кредита До мая года у Марины было все что нужно для счастья квартира машина и стабильная работа с высокой зарплатой хорошая кредитная история которая позволила ей взять несколько кредитов в счет погашения которых женщина каждый мес...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back